黒谷を過ぎて暫らく行くと、荒川の対岸へと渡る新しい道が出来ていた。
「あっ、橋が見える・・・」
「下に降りられるかなぁ」
夕陽を浴びて電車がやってきた。
みんなで川の音と列車が過ぎる音を聞いて。
秋の陽はつるべおとし。
帰りの道は、バイクのライトをつけて。
1979年11月 黒谷~大野原。
黒谷を過ぎて暫らく行くと、荒川の対岸へと渡る新しい道が出来ていた。
「あっ、橋が見える・・・」
「下に降りられるかなぁ」
夕陽を浴びて電車がやってきた。
みんなで川の音と列車が過ぎる音を聞いて。
秋の陽はつるべおとし。
帰りの道は、バイクのライトをつけて。
1979年11月 黒谷~大野原。
FXに乗る彼の父親は秩父鉄道の保線の仕事をしていた。
ダイヤをコピーさせてもらって、いざ。
鉄道写真には縁の無い彼に頼んで、沿線を案内してもらった。
気づくとCBやKH、なんだかツーリングの様でもあった。
あっそういえば、XLやXT、DTもいたな、しまいには、ダックス、パッソーラなんかも・・・。
いろんな機会にいろんな奴らと。
1979年11月 浦山口~武州中川。
学校の1限だけ出て早退。
熊谷駅の手荷物預かり所で銀箱と三脚を受け取り、高崎線、上越線と乗り継ぎ
此処大沢へ。
ゴハチのオールグリーンを撮りに来たのだけれど肝心のカットは・・・。
各停を乗り継ぎ大宮の家に着いたのは10時ぐらいだったような。
1979年11月 塩沢~大沢。
今なら、たくさんのシャツター音がするのだろう。
さしずめ北斗星が北を目指す時間の頃では・・。
一緒に撮ったリバーサルはもちろん黄金色だった。
1979年11月 東大宮~蓮田。
新幹線の車窓から見た、普段見慣れない電車や機関車。
そして琴電・・。四国のキハ、山陰へ旅立つ列車たち・・・。
大原美術館、鳴門の渦潮、金閣寺・・・、も見たけどね。
やっぱり〝シロクニ〟でしょう。
以上修学旅行報告終わります。
1979年11月 梅小路。
犬が吠えていたな。
今思い出すとそんなこと。
貯木場の匂いも。
1979年10月 湯檜曽~水上。
昭和6年開通の清水トンネルを抜け、「とき」が山間の駅の歩廊に差し掛かる。
ホイッスルを短く鳴らし、あっという間に通り過ぎる。
岳人は、まだ西黒尾根からの下山の途中か?。
そんな時間。
西に傾き始めた陽が白毛門を順光に照らす。181は越後から上州へ。
秋の陽のそんな景色は、コルゲートのボルトと波に三脚を立て・・・。
1979年10月 土樽~土合。
綾戸のダムを渡って反対側へ。
急行佐渡転覆の場所といったほうが判るだろうか。
1977年3月のことだった。
暫らくのあいだ岩本駅でブルーシートを掛けられた165がいたのを何度か見ている。
なぎ倒された架線柱の基部コンクリートが一本だけ新しくなったのも鮮明に記憶している。
1979年10月 津久田~岩本。
雨の大宮駅。
こんなのも走っていたんだ。
へぇー。撮ったことすら忘れていた。
1979年9月 大宮駅。
雨に濡れる構内。
コンプレッサーの音も、汽笛も、そして警戒音すらすべて雨の幕に包まれる。
いつものように連結、そして出発を迎える。
折り畳み傘のつばを少し上げるとテールライトが雨にけぶり彼方に去っていった。
1979年9月 石打駅。